Liste der ausgewanderten Zillertaler

Liste der 427 ausgewanderten Zillertaler Protestanten von 1837 mit ihren Ehepartnern

von Helga und Horst Bast wurden die persönlichen Daten ermittelt, genealogisch erfasst, ausgewertet und in dieser Liste zusammengefaßt.

 

A

AUER Jakob *1812 Finkenberg I.oo 1834 TROPMAIER Catharina

II.oo e>1838 RAHM Maria

III.oo e>1838 N.N. N.N.

AUER Maria *1835 Finkenberg

AUER Theresia *1836 Finkenberg

 

B

BAGG Cajetan *1790 Hollenzen

BAGG Cajetan «Daubichl Kaidl» *1801 Taubichl/Ramsau oo 1828 DORNAUER Anna

BAGG Elisabetha *1837 Taubichl/Ramsau I.oo 1858 HOTTER Joseph

II.oo 1881 SCHOLZ Traugott Carl

BAGG Jakob Georg *1762 Ramsau oo e<1790 SCHÖNHERR Helene

BAGG Johann «Daubichl Hansl» *1791 Taubichl/Ramsau

BAGG Johann *1832 Taubichl/Ramsau oo e>1852 GUTTZEIT Adelheid

BAGG Peter *1793 Hollenzen

BAGG Sara «Daubichl Sara» *1807 Taubichl/Ramsau oo 1837 FLEIDL Johann

BENDL Andreas «Mühlbacher Andarl» *1794 Schwendau/Mühlbach oo 1824 GEISLER Maria

BENDL Catharina *1826 Schwendau oo 1849 RAHM Mathias

BENDL Jakob *1837 Schwendau oo e>1857 EFFNER Henriette

BENDL Johann «Johannes» *1829 Schwendau oo e<1859 FÖRSTER Johanne Ernestine

BENDL Joseph *1833 Schwendau

BENDL Maria *1835 Schwendau

BENZ Elisabetha *1780 Aschau/Emberg oo 1800 SCHNELLRIEDER Joseph

BERGER Maria *1785 Hollenzen I.oo 1811 SCHNELLRIEDER Mathäus

II.oo e>1837 BRUGGER Christian

BERGER Sebastian «Schöttl» *1792 Ramsau

BERGER Ursula *1773 Mayrhofen oo 1800 GRUBER Johann

BLIEM Maria *1786 Mayrhofen I.oo 1810 SCHWAIGER Thomas

II.oo 1821 SCHÖNHERR Georg

BRÜNDLINGER Elisabeth *1791 Laimach oo 1824 LUBLASSER Johann

BRUGGER Christian *1785 Ramsau oo e>1837 BERGER Maria

BRUGGER Eva *1835 Bühel/Ramsau oo 1859 KRAUSE Seraphin

BRUGGER Jakob *1831 Bühel/Ramsau oo 1851 HERRMANN Henriette Wilhelmine

BRUGGER Mathias *1801 Brandberg oo 1839 FLEIDL Elisabeth

BRUGGER Simon *1811 Brandberg/Ahornach

BRUGGER Theresia *1825 Bühel/Ramsau oo 1845 FLIEGER Hugo August Richard

 

C

CESCATO Johann *1827 Hollenzen

 

D

DAUM Maria *1791 Ramsberg/Ramsau oo 1814 RAHM Mathias

DEGESSER Balthasar «Öder Hauser» *1768 Zell/Ziller oo 1794 RAHM Anna

DEGESSER Johann *1803 Laimach

DEGESSER Mathias «Öder Hoisal» Mathäus *1807 Laimach oo 1840 GEISLER Anna

DENGG Peter *1811 Finkenberg

DENGG Simon *1801 Finkenberg

DENGG Veit «Schnupftobak Veitl» *1785 Brandberg/Ahornach oo 1844 MENDE Johanna Juliana

DORNAUER Anna *1799 Schwendberg oo 1828 BAGG Cajetan

DORNAUER Maria *1795 Laimach oo 1819 EGGER Adam

DREML Simon «Ripl Simei» *1793 Burgstall/Schwendau

 

E

EBERL Elisabeth *1774 Brandberg

EGELSBACHER Joseph *1810 Brandberg

EGGER Adam «Gruben Adam» *1794 Schwendberg oo 1819 DORNAUER Maria

EGGER Andreas «Mühltal Anderl» *1787 Schwendberg oo 1818 RIESER Anna

EGGER Andreas «Gruben Andarl» *1834 Schwendberg

EGGER Jakob «Gruben Jokal» *1755 Schwendberg I.oo 1785 KLAUSNER Eva

II.oo 1813 GRUBER Ursula

EGGER Peter *1821 Schwendberg oo 1848 RAHM Elisabeth

EGGER Simon «Gruben Simei» *1832 Schwendberg I.oo 1862 STAFFIER Auguste Caroline

II.oo 1883 NOACK Amalie

EGGER Viktoria *1829 Schwendberg oo 1849 GEISLER Veit

EGGER Walburga *1786 Schwendberg oo e<1810 RAHM Andreas

ERLER Anna *1837 Gitscher

ERLER Elisabeth *1830 Mayrhofen

ERLER Franz *1834 Gitscher

ERLER Johann *1832 Gitscher

ERLER Joseph *1806 Hollenzen oo 1829 GRUBER Maria

 

F

FANKHAUSER Bartholomäus «Dudla Bartl» *1793 Brandberg oo >1837 PREM Walburga

FANKHAUSER Franz Xaver *1784 Finkenberg oo 1839 FREUDIGER Christiane Friederike

FANKHAUSER Georg *1836 Finkenberg oo 1860 NEUMANN Louisa

FANKHAUSER Johann Gotthard «Loositter Hansl» *1799 Lanersbach oo 1828 GEISLER Elisabetha

FANKHAUSER Maria *1831 Finkenberg

FANKHAUSER Michael *1833 Finkenberg

FANKHAUSER Simon *e1753 Brandberg/Schleglegg

FANKHAUSER Therese «alte Steinfelderin» *1757 Ramsberg/Ramsau oo e<1790 SCHIESTL Mathias

FLEIDL Andreas *1775 Schwendberg

FLEIDL Catharina *1818 Schwendau/Stockach oo 1843 KRÖLL Johann

FLEIDL Elisabeth «Winkl Lisa» *1802 Bühel/Ramsau oo 1839 BRUGGER Mathias

FLEIDL Johann «Winkl Hansal» *1792 Bühel/Ramsau oo 1837 BAGG Sara

FLEIDL Joseph *1768 Schwendberg oo 1799 PAYR Maria

FLEIDL Maria *1808 Schwendau/Stockach oo e<1839 OBLASSER Jakob

FLEIDL Michael «Winkl Michl» *1767 Bühel/Ramsau oo 1797 HECHENLEITNER Gertrud

FLEIDL Viktoria *1813 Schwendau/Stockach oo 1839 KRÖLL Thomas

FLEIDL Walburga Walpurg *1820 Schwendau/Stockach oo 1847 HEIM Johann

FLÖRL Anna *1816 Rohrberg

 

G

GEISLER Anna *1811 Schwendau/Mühlen oo 1840 DEGESSER Mathias

GEISLER Elisabetha *1804 Finkenberg oo 1828 FANKHAUSER Johann Gotthard

GEISLER Georg *1820 Ramsberg/Ramsau

GEISLER Jakob *1822 Ramsberg/Ramsau

GEISLER Joseph «Parleitner Säpe» *1816 Ramsberg/Ramsau oo 1840 HEIM Maria

GEISLER Maria *1797 Schwendau/Mühlen oo 1824 BENDL Andreas

GEISLER Maria «die Jüngere» *1800 Schwendau/Mühlen

GEISLER Therese «Parleitner Thräs» *1824 Ramsberg/Ramsau oo 1847 RAHM Johann

GEISLER Thomas *1809 Finkenberg

GEISLER Veit «Raatschen Veitl» *1813 Schwendau/Mühlen oo 1849 EGGER Viktoria

GEISLER Walburga Walpurg *1809 Schwendau/Mühlen oo 1839 SCHNELLRIEDER Bartholomäus

GRUBER Elisabetha *1803 Mayrhofen oo 1823 MOSER Martin

GRUBER Elisabetha *1807 Finkenberg oo 1830 STOCK Joseph

GRUBER Joseph «Boarer Säpel» *1801 Mayrhofen

GRUBER Joseph *1803 Mayrhofen

GRUBER Joseph «Passer Säpe» *1820 Brandberg oo 1854 DIETRICH Johanne Beate

GRUBER Maria *1799 Mayrhofen oo 1829 ERLER Joseph

GRUBER Maria «Moidl» *1821 Brandberg

GRUBER Maria «Midl» «die Jüngere» *1827 Brandberg oo 1875 MITTERWALDER Veit

GRUBER Paul «Hochstoan Paul» *1787 Brandberg/Häusling oo e<1817 STEINBACHER Maria

GRUBER Ursula *1763 Ramsau oo <1791 BAGG Bartholomäus

 

H

HANSER Andreas «Mäler Anderl» *1778 Brandberg

HANSER Anna *1769 Finkenberg oo e<1796 LECHNER Jakob

HANSER Anna *1829 Bühel/Ramsau I.oo 1849 RAHM Michael

II.oo 1854 STRAßER Joseph

III.oo 1868 SCHNELLRIEDER Peter

HANSER Anna Elisabeth *1814 Bühel/Ramsau oo 1837 PROSCH Joseph

HANSER Catharina *1829 Bühel/Ramsau

HANSER David *1824 Bühel/Ramsau

HANSER Eva «Radler Ev» *1789 Bühel/Ramsau oo 1816 HECHENLEITNER Johann

HANSER Georg *1781 Bühel/Ramsau oo e<1812 HOFLACHER Anna

HANSER Gertrud *1781 Brandberg

HANSER Gertrud Walburga Walpurg *1834 Bühel/Ramsau oo 1855 KRÖLL Cajetan

HANSER Ignatz *1771 Mayrhofen/Rauchenwald

HANSER Isaak «Radler Isaak» «Radlar» *1816 Eckartau/Mayrhofen oo <1839 KLOCKER Maria Notburga Walpurg

HANSER Jakob «Radler» *1795 Bühel/Ramsau oo 1822 PROSCH Theresia

HANSER Joseph «Radler Säpe» *1792 Bühel/Ramsau oo 1826 HECHENLEITNER Maria

HANSER Magdalena *1827 Bühel/Ramsau

HANSER Maria *1797 Bühel/Ramsau

HANSER Sara *1812 Bühel/Ramsau

HANSER Therese *1826 Bühel/Ramsau

HANSER Theresia *1832 Bühel/Ramsau

HANSER Veronika *1834 Bühel/Ramsau

HECHENLEITNER Andreas *1831 Bühel/Ramsau

HECHENLEITNER Bartholomäus «Schmied Bachtal» *1822 Ramsau oo 1845 TROPMAIER Sarah

HECHENLEITNER David *1837 Bühel/Ramsau oo 1859 ELSNER Johanna Juliana

HECHENLEITNER Johann «Schmied Hoannes» *1785 Ramsau oo 1816 HANSER Eva

HECHENLEITNER Johann «Johannes» *1830 Bühel/Ramsau oo 1859 FLEIDL Elisabeth

HECHENLEITNER Johann *1834 Bühel/Ramsau oo eu1862 GAEDICKE Emilie

HECHENLEITNER Joseph «Schmied Sepp» *1796 Bühel/Ramsau oo 1820 WECHSELBERGER Maria

HECHENLEITNER Joseph *1829 Bühel/Ramsau oo e<1855 ROTHE Ernestine Wilhelmine Amalie

HECHENLEITNER Maria «Schmied Moidl» *1792 Bühel/Ramsau oo 1826 HANSER Joseph

HECHENLEITNER Mathias «Schmied Hoisal» *1832 Bühel/Ramsau oo 1859 RAHM Walburga

HECHENLEITNER Sebastian *1821 Bühel/Ramsau

HECHENLEITNER Susanna *1822 Bühel/Ramsau oo 1850 KLOCKER Veit

HECHENLEITNER Therese *1819 Bühel/Ramsau oo 1845 KLOCKER Jakob

HECHENLEITNER Walburga Walburg Notburga *1827 Bühel/Ramsau oo 1848 SCHÖNHERR Jakob

HEIM Bartholomäus *1790 Hollenzen oo 1815 SCHÖNHERR Maria

HEIM Elisabetha *1829 Hollenzen

HEIM Georg *1820 Hollenzen oo e>1840 N.N. N.N.

HEIM Johann *1823 Hollenzen oo 1847 FLEIDL Walburga

HEIM Joseph *1833 Hollenzen I.oo 1864 FANKHAUSER Catharina

II.oo 1867 ORTHMANN Emilie Johanna Caroline

HEIM Maria *1817 Mayrhofen oo 1840 GEISLER Joseph

HEIM Martha *1764 Brandberg oo 1785 SCHIESTL Veit

HIRNER Gertrud *1775 Schwendau oo 1796 GEISLER Simon

HIRNER Joseph «Geisel Säpal» *1810 Schwendberg oo 1839 SCHNELLRIEDER Barbara

HOFER Bartholomäus *1806 Finkenberg/Dornauberg

HOTTER Andreas Matthias *1837 Mayrhofen/Dörnleraste

HOTTER Anna *1835 Mayrhofen/Dörnleraste

HOTTER Cajetan «Mäler Caidl» «Meller Kaidl» *1800 Brandberg oo 1837 KRÖLL Maria

HOTTER Georg «Läderer Jörgal» *1825 Mayrhofen/Dörnleraste oo 1859 RAHM Elisabeth

HOTTER Jakob *1833 Ramsberg/Ramsau

HOTTER Johann *1828 Mayrhofen/Dörnleraste oo e>1851 HEINICKE Catharina

HOTTER Johann Baptista «Holder Hannsal» *1801 Brandberg oo 1838 RIESER Maria Anna

HOTTER Joseph «Läderar Säpe» *1793 Aschau/Erlach oo 1823 SCHNEEBERGER Eva

HOTTER Joseph «Läderer Säpe» *1827 Mayrhofen/Dörnleraste oo 1858 BAGG Elisabetha

HOTTER Markus «Holdr Marxl» «Holder Marxl» *1812 Brandberg

HOTTER Martin *1823 Ramsberg/Ramsau oo 1854 LUBLASSER Maria

HUBER Andreas *1814 Finkenberg oo 1857 KLOCKER Maria

 

I

INNERBICHLER Johann *1803 Mayrhofen

INNERBICHLER Joseph «Neuperg Säpe» «Neuperger» *1812 Brandberg oo 1841 KLOCKER Magdalena

 

K

KLAUSNER Ignaz *1800 Tux oo e<1827 FANKHAUSER Elisabeth

KLOCKER Bartholomäus «Schrofen Bachtl» *1786 Brandberg oo 1815 SCHÖNHERR Maria

KLOCKER Elisabetha *1807 Brandberg/Neuberg

KLOCKER Gertrud *1759 Brandberg/Hochstein

KLOCKER Jakob *1810 Brandberg oo 1845 HECHENLEITNER Therese

KLOCKER Joseph *1770 Brandberg

KLOCKER Magdalena *1772 Brandberg/Oberhochstein

KLOCKER Magdalena «Helena» *1811 Brandberg/Neuberg oo 1841 INNERBICHLER Joseph

KLOCKER Maria «Moidl» *1800 Brandberg/Neuberg

KLOCKER Maria *1803 Brandberg oo 1857 HUBER Andreas

KLOCKER Maria «Midl» «die Jüngere» *1813 Brandberg/Neuberg

KLOCKER Maria Notburga Walpurg *1814 Brandberg oo <1839 HANSER Isaak

KLOCKER Mathäus *1796 Brandberg/Neuberg

KLOCKER Michael «Schrofen Michael» *1826 Brandberg oo 1851 KRÖLL Anna

KLOCKER Notburga *e1794 Brandberg/Neuberg

KLOCKER Peter *1822 Brandberg oo 1851 MÜLLER Johanne Renate

KLOCKER Simon *1774 Brandberg/Oberhochstein oo 1813 THANNER Agathe

KLOCKER Simon «Schrofen Simei» *1815 Brandberg oo 1849 KRIEGEL Juliane Christiane

KLOCKER Veit Vitus «Schrofen Veitl» *1818 Brandberg oo 1850 HECHENLEITNER Susanna

KNOFLACH Joseph Josua «Papa Josel» *1781 Tux

KOLLAND Andreas *1812 Burgstall/Schwendau oo 1847 RAHM Elisabeth

KOLLAND Balthasar *1816 Mayrhofen

KOLLAND Elisabetha *1815 Burgstall/Schwendau oo 1841 RIESER Joseph

KOLLAND Joseph *1818 Mayrhofen

KOLLAND Michael «Walcher» *1810 Burgstall/Schwendau oo 1839 SCHNELLRIEDER Agnes

KREIDL Anna *1800 Finkenberg oo 1821 OBLASSER Joseph

KREIDL Isaak *1835 Mayrhofen/Rauchenwald

KREIDL Jakob *1772 Finkenberg oo 1796 MILLNER Maria Anna

KREIDL Johann *1829 Mayrhofen/Rauchenwald

KREIDL Joseph *1805 Finkenberg oo 1829 STRAßER Anna

KREIDL Joseph *1812 Mayrhofen

KREIDL Maria *1831 Mayrhofen

KREIDL Mathäus *1802 Finkenberg oo e<1831 SPORER Maria

KREIDL Simon *1837 Mayrhofen/Rauchenwald

KRÖLL Andreas «Denggar Anderl» *1831 Laubichl/Mayrhofen oo e<1861 TSCHENTSCHER Renate

KRÖLL Anna «Millner Anna» *1816 Laubichl/Mayrhofen oo 1840 WECHSELBERGER Isaak

KRÖLL Anna *1829 Laubichl/Mayrhofen oo 1851 KLOCKER Michael

KRÖLL Bartholomäus «Dudlar Bachtl» *1804 Gerlosberg oo e<1839 WECHSELBERGER Elisabetha

KRÖLL Cajetan «Denggar Kaidl» *1827 Laubichl/Mayrhofen oo 1855 HANSER Gertrud Walburga

KRÖLL Elisabetha *1823 Laubichl/Mayrhofen oo e<1843 STRAßER Johann

KRÖLL Franz «Denggar Franzl» *1795 Laubichl/Mayrhofen oo 1822 OBLASSER Maria

KRÖLL Georg *1836 Laubichl/Mayrhofen oo 1861 EGGER Anna Rosina

KRÖLL Gertrud *1812 Schwendau oo 1839 SCHÖNHERR Martin

KRÖLL Johann *1811 Laubichl/Mayrhofen oo >1837 PROSCH Anna

KRÖLL Johann «Schober Hannes» «Hoannes» *1815 Schwendau oo 1843 FLEIDL Catharina

KRÖLL Joseph *1772 Mayrhofen

KRÖLL Joseph *1818 Schwendau

KRÖLL Maria *e1764 Laubichl/Mayrhofen oo 1791 KRÖLL Johann

KRÖLL Maria *1771 Finkenberg/Großdornau oo 1798 RIESER Balthasar

KRÖLL Maria *1808 Schwendau oo 1837 HOTTER Cajetan

KRÖLL Maria *1808 Schwendau oo 1840 SCHWAIGER Mathias

KRÖLL Maria *1825 Laubichl/Mayrhofen oo e>1845 SCHIESTL Michael

KRÖLL Simon «Miller Simei» «Millner Simei» *1813 Laubichl/Mayrhofen oo e>1837 N.N. N.N.

KRÖLL Thomas «Dengger Thumal» *1810 Laubichl/Mayrhofen oo 1839 FLEIDL Viktoria

 

L

LECHNER Andreas «Wischpat Anderl» *1808 Schwendau/Mühlen oo 1839 SCHNELLRIEDER Elisabeth

LECHNER Jakob «Wischbat Jokal» *1764 Finkenberg oo e<1796 HANSER Anna

LECHNER Jakob «Wischpat Jokal» *1803 Finkenberg/Persal oo 1839 LEO Elisabeth

LECHNER Johann «Wichpat Hoannes» *1806 Schwendau/Mühlen oo 1840 FRIEBE Christiane Rosina

LECHNER Maria «Kumbichl Moidl» *1788 Mayrhofen oo 1810 OBLASSER Andreas

LECHNER Maria *e<1795, +Brandberg oo e<1815 SCHIESTL Andreas

LECHNER Maria «Wischpat Moidl» *1796 Finkenberg

LECHNER Paul *1797 Zellberg

LECHNER Simon «Wischbat Simon» *1798 Finkenberg/Persal oo 1827 TRATTER Maria

LEITNER Johann *1803 Finkenberg

LENGAUER Joseph *1809 Burgstall/Schwendau

LEO Elisabeth *1804 Brandberg/Ahornach oo 1839 LECHNER Jakob

LEO Magdalena *1789 Brandberg/Emberg oo 1812 RAHM Mathäus

LEO Maria *1801 Brandberg/Ahornach oo e<1830 SCHIESTL Mathias

LEO Mathias *1836 Brandberg

LEO Matthias *1830 Brandberg/Ahornach oo 1866 BEER Johanne Beate

LUBLASSER Anna *1833 Mayrhofen/Rauchenwald oo 1858 SCHÖNHERR Veit

LUBLASSER Georg «Gitscher» *1797 Mayrhofen oo e<1844 KRISCHKE Anna Regina Christiane

LUBLASSER Jakob *1825 Mayrhofen

LUBLASSER Johann «Webar Hansal» *1801 Mayrhofen oo 1824 BRÜNDLINGER Elisabeth

LUBLASSER Johann «Weber Hoannes» *1830 Mayrhofen/Rauchenwald oo 1860 FLEIDL Anna

LUBLASSER Maria «Wäbar Moidel» *1828 Mayrhofen oo 1854 HOTTER Martin

 

M

MENTLER Elisabeth *1836 Hollenzen

MENTLER Georg *1805 Hollenzen oo 1827 STOCK Maria

MENTLER Georg *1828 Hollenzen

MENTLER Johann *1830 Hollenzen

MENTLER Maria *1833 Hollenzen

MENTLER Theresia *1831 Hollenzen

MILLNER Maria Anna *1760 Hintertux oo 1796 KREIDL Jakob

MITTERWALDER Veit *1817 Mayrhofen I.oo e<1875 N.N. N.N.

II.oo 1875 GRUBER Maria

MOSER Anna *1797 Mayrhofen oo 1828 TROPMAIER Mathias

MOSER Elisabeth *1836 Mayrhofen

MOSER Johann *1834 Mayrhofen

MOSER Maria *1824 Mayrhofen

MOSER Martin *1798 Mayrhofen oo 1823 GRUBER Elisabetha

 

O

OBLASSER Andreas «Schmirner Andarl» *1784 Brandberg oo 1810 LECHNER Maria

OBLASSER Andreas *1830 Gitscher

OBLASSER Anna *1825 Gitscher

OBLASSER Elisabeth *1821 Gitscher oo 1843 RAHM Johann

OBLASSER Franz *1836 Finkenberg oo e<1869 GOTTWALD Pauline

OBLASSER Georg «Gitsch Jürgal» *1804 Gitscher oo 1827 WECHSELBERGER Maria

OBLASSER Jakob «Gitsch Joggal» *1807 Gitscher oo e<1839 FLEIDL Maria

OBLASSER Jakob *1813 Brandberg

OBLASSER Jakob *1834 Finkenberg/Großdornau

OBLASSER Joseph «Gitsch Säpel» *1799 Gitscher oo 1821 KREIDL Anna

OBLASSER Joseph *1812 Brandberg

OBLASSER Magdalena Helena «Helena» *1827 Oberhangleithen oo e<1852 SCHIESTL Joseph

OBLASSER Maria *1797 Gitscher oo 1822 KRÖLL Franz

OBLASSER Maria «Gitsch Moidl» *1830 Finkenberg oo e<1851 RAHM Joseph

OBLASSER Maria *1832 Finkenberg/Großdornau oo e<1862 BERGER N.N.

OBLASSER Maria Junior «Gitsch Midl» *1833 Finkenberg oo 1856 RAHM Sebastian

OBLASSER Matthias «Schmirner Hoisal» *1819 Gerlosberg oo e<1852 SCHIESTL Magdalena

OBLASSER Sebastian *1829 Gitscher

OBLASSER Simon *1826 Gitscher

OBLASSER Theresia *1828 Finkenberg oo e<1850 RAHM Andreas

OBLASSER Veit «Schmirner Veitl» *1823 Oberhangleithen oo e>1845 SCHIESTL Anna

OBLASSER Viktoria *1836 Finkenberg/Großdornau

 

P

PAYR Johann «Thoal Hannsel» *1798 Schwendberg

PAYR Maria *1774 Hippach/Staudach oo 1799 FLEIDL Joseph

PAYR Maria *1804 Brandberg

PREM Andreas «Plattner Andarl» *1809 Brandberg oo 1837 STEINBERGER Magdalena

PREM Elisabeth *1812 Mayrhofen/Stillupp oo 1837 SCHIESTL Andreas

PREM Gertrud *1801 Brandberg/Hochstein oo e<1825 STEINDL Cajetan

PREM Walburga Walpurg *1807 Brandberg oo >1837 FANKHAUSER Bartholomäus

PROSCH Anna «Watler Andl» *1801 Schwendau/Waterhof oo >1837 KRÖLL Johann

PROSCH Johann *1833 Schwendau

PROSCH Joseph «Watler Sepp» *1805 Schwendau/Waterhof oo 1837 HANSER Anna Elisabeth

PROSCH Theresia *1797 Schwendau/Waterhof oo 1822 HANSER Jakob

PROSCH Thomas «Watler Thumal» *1792 Schwendau/Waterhof

 

R

RAHM Andreas «Seiwatar Andarl» *1784 Ramsberg/Ramsau oo e<1810 EGGER Walburga

RAHM Andreas «Seywather Anderl» *1812 Ramsberg/Ramsau

RAHM Andreas «Frodl Anderl» *1823 Brandberg oo e<1850 OBLASSER Theresia

RAHM Anna *1826 Ramsberg/Ramsau

RAHM Anna *1832 Ramsberg/Ramsau

RAHM Catharina *1834 Ramsberg/Ramsau

RAHM Elisabeth *1821 Ramsberg/Ramsau oo 1847 KOLLAND Andreas

RAHM Elisabeth *1827 Brandberg oo 1848 EGGER Peter

RAHM Elisabeth *1834 Ramsberg/Ramsau oo 1859 HOTTER Georg

RAHM Eva *1827 Ramsau oo e>1847 REESEMANN N.N.

RAHM Eva *1829 Ramsberg/Ramsau

RAHM Jakob «Gotel Jokel» *1796 Ramsberg/Ramsau oo 1826 SCHNEEBERGER Barbara

RAHM Jakob *1825 Ramsberg/Ramsau oo BRIEGMANN Bertha

RAHM Jakob *1837 Ramsberg/Ramsau

RAHM Johann *1804 Ramsberg/Ramsau oo eu1837 STEINLECHNER Elisabeth

RAHM Johann «Seywather Hansl» *1815 Ramsberg/Ramsau oo 1847 GEISLER Therese

RAHM Johann «Schmolz Hoannes» «der schwarze Rahm» *1816 Ramsberg/Ramsau oo 1843 OBLASSER Elisabeth

RAHM Johann *1824 Ramsberg/Ramsau

RAHM Johann *1829 Ramsau

RAHM Joseph «Gotler Sepp» *1795 Ramsberg/Ramsau oo 1822 SCHNEEBERGER Maria

RAHM Joseph «Schmolz Säpal» *1822 Ramsberg/Ramsau oo e<1847 SCHMIDT Ernestine

RAHM Joseph «Seibetar Säpe» *1824 Ramsberg/Ramsau oo e<1851 OBLASSER Maria

RAHM Maria *1819 Ramsberg/Ramsau

RAHM Maria *1828 Ramsberg/Ramsau

RAHM Maria *1834 Ramsberg/Ramsau

RAHM Maria «die Jüngere» *1836 Ramsberg/Ramsau

RAHM Mathäus *e1788, +Brandberg oo 1812 LEO Magdalena

RAHM Mathias «Gotler Hoisal» *1787 Ramsberg/Ramsau oo 1814 DAUM Maria

RAHM Mathias «Frodl Hoisal» «Frodler» *1813 Brandberg oo 1849 BENDL Catharina

RAHM Michael «Seywather Michal» *1810 Ramsberg/Ramsau oo 1840 RIESER Theresia

RAHM Michael «Frodl Michal» *1820 Brandberg oo 1849 HANSER Anna

RAHM Sebastian «Schmolz Woschtal» *1819 Ramsberg/Ramsau I.oo 1843 SCHIESTL Gertrud

II.oo 1856 OBLASSER Maria

RAHM Simon *1822 Ramsberg/Ramsau oo 1872 RAHM Marie

RAHM Walburga *1829 Ramsberg/Ramsau oo 1859 HECHENLEITNER Mathias

RAUCH Jakob *1807 Finkenberg oo e>1837 RONE N.N.

RIESER Balthasar «Ritzl Bachtl» evtl. auch Bartholomäus *1780 Ritzl/Brandberg oo 1798 KRÖLL Maria

RIESER Bartholomäus «Gaschteiger Bachtl» *1807 Ramsau oo 1845 KRISCHKE Anna Regina Christiane

RIESER Joseph *1816 Finkenberg oo 1841 KOLLAND Elisabetha

RIESER Maria Anna *1809 Brandberg/Emberg oo 1838 HOTTER Johann Baptista

RIESER Theresia *1814 Brandberg/Emberg oo 1840 RAHM Michael

RITZNER Kajetan *1830 Hollenzen

 

S

SCHIESTL Andreas «Heisling Andarl» *1794 Brandberg/Häusling oo e<1815 LECHNER Maria

SCHIESTL Andreas «Stoanfeld Andarl» *1794 Steinfeld/Ramsau oo 1837 PREM Elisabeth

SCHIESTL Anna *1825 Brandberg oo e>1845 OBLASSER Veit

SCHIESTL Georg «Bichl Jürgal» *1781 Aschau/Tiefenbach oo e<1814 HOS Agnes

SCHIESTL Gertrud *1814 Aschau/Tiefenbach oo 1843 RAHM Sebastian

SCHIESTL Johann Nepomuck *1828 Brandberg

SCHIESTL Joseph *1814 Brandberg/Häusling

SCHIESTL Joseph «Heisling Säpe» «Heislinger» *1823 Brandberg/Häusling oo e<1852 OBLASSER Magdalena Helena

SCHIESTL Magdalena «Stoanfeld Lena» *1801 Steinfeld/Ramsau

SCHIESTL Magdalena «Heisling Linal» *1820 Brandberg oo e<1852 OBLASSER Matthias

SCHIESTL Maria *1790 Brandberg/Häusling

SCHIESTL Maria *1822 Brandberg

SCHIESTL Mathäus «Stoanfeld Hois» *1791 Hainzenberg oo WEIST Rosina

SCHIESTL Mathias «Heisling Hoisal» *eu1800 Brandberg/Häusling oo e<1830 LEO Maria

SCHIESTL Matthias «Hias» *1792, Ramsberg/Ramsau oo 1840 WEISSIG Anna Rosina

SCHIESTL Michael *1825 Brandberg/Häusling oo e>1845 KRÖLL Maria

SCHIESTL Simon «Heisling Simei» *1796 Brandberg/Häusling oo 1820 WECHSELBERGER Maria

SCHNEEBERGER Barbara «Parleitner Barbel» *1793 Ramsberg/Ramsau I.oo 1813 GEISLER Johann

II.oo 1826 RAHM Jakob

SCHNEEBERGER Eva *1801 Ramsberg/Ramsau oo 1823 HOTTER Joseph

SCHNEEBERGER Magdalena *1780 Hollenzen

SCHNEEBERGER Maria «Bayrleither Midl» *1799 Ramsberg/Ramsau oo 1822 RAHM Joseph

SCHNEEBERGER Michael *1818 Brandberg

SCHNELLRIEDER Agnes *1807 Schwendau oo 1839 KOLLAND Michael

SCHNELLRIEDER Barbara *1816 Schwendau oo 1839 HIRNER Joseph

SCHNELLRIEDER Bartholomäus «Schonder Bachtall» *1809 Schwendau oo 1839 GEISLER Walburga

SCHNELLRIEDER David *1819 Schwendau

SCHNELLRIEDER Elisabeth *1813 Schwendau oo 1839 LECHNER Andreas

SCHNELLRIEDER Joseph «Schonder Säpe» *1774 Schwendau oo 1800 BENZ Elisabetha

SCHNELLRIEDER Maria *1801 Schwendau oo 1829 WEGSCHEIDER Joseph

SCHÖNHERR Anna *1833 Hollenzen voo e<1860 HÄRING N.N.

SCHÖNHERR Catharina *1779 Hollenzen oo 1805 STRAßER Simon

SCHÖNHERR Georg «Windhog Jörgal» *1785 Brandberg oo 1821 BLIEM Maria

SCHÖNHERR Jakob «Windhog Jaggal», «Windhoger» *1825 Brandberg/Ahornach oo 1848 HECHENLEITNER Walburga

SCHÖNHERR Maria *1782 Mayrhofen oo 1815 KLOCKER Bartholomäus

SCHÖNHERR Maria *1791 Hollenzen oo 1815 HEIM Bartholomäus

SCHÖNHERR Martin «Ecker Bachtal» *1804 Ramsberg/Ramsau oo 1839 KRÖLL Gertrud

SCHÖNHERR Veit *1833 Brandberg oo 1858 LUBLASSER Anna

SCHÖßER Joseph *1812 Finkenberg oo 1845 STRAßER Eva

SCHÖßER Martin *1772 Schwendau/Mühlen oo 1824 ERLER Maria

SCHWAIGER Mathias *1813 Ritzl/Brandberg I.oo 1840 KRÖLL Maria

II.oo 1854 HOFFMANN Johanne Friederike

SCHWENDTBERGER Matthias «Pfitscher Hois» «Pfister Hois» *1789 Ramsau oo 1840 ENDE Johanne Beate

SPITALER Thomas *1803 Finkenberg oo e<1840 SCHUBERT Josephine

SPORER Georg *1809 Mayrhofen

STEINBACHER Maria *1787 Brandberg oo e<1817 GRUBER Paul

STEINBERGER Anna *1814 Schwendau/Mühltal

STEINBERGER Magdalena *1807 Schwendau/Mühltal oo 1837 PREM Andreas

STEINDL Andreas *1799 Brandberg

STEINDL Cajetan «Hochstun Kaidl» *1795 Brandberg/Hochstein oo e<1825 PREM Gertrud

STEINDL Elisabetha *1831 Brandberg/Hochstein oo e<1868 DERFUß N.N.

STEINDL Elisabetha *1832 Brandberg

STEINDL Franz *1832 Brandberg

STEINDL Joseph *1834 Brandberg/Hochstein

STEINDL Magdalena *1827 Brandberg/Hochstein oo e>1847 HAUENSTEIN N.N.

STEINDL Maria *1795 Brandberg

STEINDL Maria *1829 Brandberg/Hochstein

STEINDL Paul *1837 Brandberg/Hochstein

STEINDL Simon *1793 Brandberg

STEINDL Simon *1825 Brandberg/Hochstein

STEINDL Veit «Vitus» *1797 Brandberg

STEINLECHNER Elisabeth *1807 Ramsberg/Ramsau oo eu1837 RAHM Johann

STEINLECHNER Jakob *1808 Ramsberg/Ramsau

STEINLECHNER Johann *1811 Ramsberg/Ramsau

STOCK Elisabetha *1785 Finkenberg oo e<1816 RIESER Simon

STOCK Johann *1831 Finkenberg oo 1860 HOTTER Elisabetha

STOCK Joseph «der Ältere» *1759 Finkenberg oo 1783 RAHM Elisabeth

STOCK Joseph «der Jüngere» *1801 Finkenberg oo 1830 GRUBER Elisabetha

STOCK Maria *1805 Brandberg oo 1827 MENTLER Georg

STOCK Michael *1837 Finkenberg

STOCK Peter *1835 Finkenberg

STOCK Simon *1787 Finkenberg oo 1847 EBERL Maria

STRAßER Anna *1807 Hollenzen oo 1829 KREIDL Joseph

STRAßER Elisabetha *1804 Hollenzen oo >1837 SCHÖNHERR Joseph

STRAßER Eva *1811 Hollenzen oo 1845 SCHÖßER Joseph

STRAßER Johann *1814 Hollenzen oo e<1843 KRÖLL Elisabetha

STRAßER Joseph «Hanser Säpe» *1819 Hollenzen oo 1854 HANSER Anna

STRAßER Maria *1809 Hollenzen oo 1838 WECHSELBERGER Franz

STRAßER Simon *1824 Hollenzen

 

T

THANNER Agathe *1776 Brandberg oo 1813 KLOCKER Simon

TIPOTSCH Vitus «Veit» *1794 Brandberg/Neuberg oo e<1852 WILDAUER Agnes

TRATTER Maria «Geschlößlin» *1803 Finkenberg/Dornauberg I.oo 1827 LECHNER Simon

II.oo 1871 KITTELMANN Johann Ehrenfried

TROPMAIER Catharina *1807 Finkenberg/Astegg oo 1834 AUER Jakob

TROPMAIER Georg *1783 Finkenberg

TROPMAIER Isaak *1830 Mayrhofen/Rauchenwald

TROPMAIER Mathias *1787 Finkenberg oo 1828 MOSER Anna

TROPMAIER Michael *1836 Mayrhofen/Rauchenwald oo >1856 KRAMER Alwine

TROPMAIER Sarah *1828 Mayrhofen/Rauchenwald oo 1845 HECHENLEITNER Bartholomäus

TROPMAIER Susanna *1834 Mayrhofen/Rauchenwald

 

W

WAIBL Joseph *1822, ~Zell/Ziller

WECHSELBERGER Elisabetha *1813 Schwendau oo e<1839 KRÖLL Bartholomäus

WECHSELBERGER Franz «Stachzer Franzl» *1811 Schwendau oo 1838 STRAßER Maria

WECHSELBERGER Isaak «Saxner Isaak» *1810 Eckartau/Mayrhofen oo 1840 KRÖLL Anna

WECHSELBERGER Maria *1791 Mayrhofen oo 1820 SCHIESTL Simon

WECHSELBERGER Maria *1796 Schwendau oo 1820 HECHENLEITNER Joseph

WECHSELBERGER Maria *1809 Finkenberg oo 1827 OBLASSER Georg

WECHSELBERGER Maria «Stachzer Miedl» *1834 Hollenzen oo e>1854 WEITZMANN August

WECHSELBERGER Peter *1811 Schwendau

WECHSELBERGER Walburga *1810 Finkenberg oo e<1841 WEGSCHEIDER Jakob

WEGSCHEIDER Andreas *1809 Hollenzen

WEGSCHEIDER Eva *1830 Hollenzen oo 1856 BETTERMANN Christian Friedrich Wilhelm

WEGSCHEIDER Jakob «Brucker Jokel» *1804 Hollenzen oo e<1841 WECHSELBERGER Walburga

WEGSCHEIDER Johann *1835 Schwendau oo e<1862 GRUNER Emilie Mathilde Berta

WEGSCHEIDER Joseph «Brucker Säparl» *1797 Hollenzen oo 1829 SCHNELLRIEDER Maria

WEGSCHEIDER Sara *1832 Schwendau oo 1871 NEUMANN Johann Carl

WILDAUER Agnes *1789 Finkenberg oo e<1852 TIPOTSCH Vitus


Quelle:

  • Forschungen von Helga und Horst Bast – Nachfahren der Zillertaler Auswanderer von 1837
  • TLA Innsbruck: Gubernium für Tirol und Vorarlberg, Präsidium, Sonderfaszikel Zillertaler Inklinanten 1830/49 – Zl. 50 (2555) ex 1838 und Zl. 50 (249) ex 1838

ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS

*           geboren
~ getauft
? fraglich
+ gestorben
bgr begraben
e errechnet
e< errechnet vor
e> errechnet nach
eu errechnet um
oo Ehe
o-o außerehelich
NN Name(n) unbekannt
K kirchlich
S standesamtlich